Логопедическое занятие.
Знакомство со звуком и буквой «У» (старшая группа).
Цель: учить различать звук У в слогах и словах;
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- научить детей четко произносить звук «у»
- выделять звук «у» в ряду гласных звуков
- определять позицию звука «у» в словах
- деление слов на слоги
- познакомить с буквой «у»
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата
- развитие речевого дыхания и голоса
- развивать фонематическое восприятие;
3. Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: предметные картинки на звук «У». Картинка девочки звуковичка. Серия сюжетных картинок «Неудачная охота»
Ход занятия
- Организационный момент
- Логопед приветствует детей.
Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. Вы ничего не слышите (звучит музыка ветра). Что вы слышите? (Ответы детей). Ой смотрите ветер принес с собой осенние листочки, а на них что-то написано: отгадывание загадок
На длинной палке язычок,
На конце червячок
В воду опускаешь
Может рыбку ты поймаешь? (удочка)
|
Две антенны на макушке
А сама сидит в избушке
На себе ее везет
Очень медленно ползет (улитка)
|
Гладит все чего касается,
А дотронешься – кусается (утюг)
|
Удивительный ребенок !
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать (утенок)
|
Логопед: Молодцы ребята! Все что вы отгадали, на какой звук начинается?
Дети: ответ (на звук У)
- Сообщение темы.
Логопед: сегодня мы с вами будем учиться слушать и слышать, и знакомиться со звуком «У». Звук «У» у нас гласный. Все гласные звуки поются. А на какие группы делятся звуки? (на согласные и на гласные)
- Артикуляция звука
Когда мы произносим звук «У» ,то
- губы вытянуты вперед трубочкой;
- зубы не смыкаются;
- горлышко работает (рука ребенка лежит на горлышке).
Этот звук всегда поется,
Этот звук, как песня, льется.
Звук, свободно ты лети,
Нет преграды на пути!
- Артикуляционная гимнастика
«Улыбка» - Губы растянуты в улыбке,
«Трубочка» - вытягивание губ вперёд длинной трубочкой, зубы сомкнуты
«Заборчик» - губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны
«Часики» - Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет взрослого к уголкам рта.
«Лошадка» - Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
- Дидактическая игра «Один-много»
Логопед: я вам буду говорить про один предмет, а вы мне про много: кубик, улитка, утка, утюг, груша.
- Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо «У-у-у»
|
Дети обмахивают руками лицо и коротко произносят звук У
|
Закачалось деревцо
|
Поднимают руки вверх, наклоны вправо, влево
|
Ветер дует тише, тише «У-у-у»
|
Вытягивают руки от груди вперед, тихо и длительно произносят звук У
|
Деревцо растет все выше, выше
|
Поднимают руки вверх, и подтягиваются
|
Ветер сильный набежал «У-у-у»
|
Оставляют руки вверху, раскачиваются в стороны со звуком У
|
И все листья оборвал
|
Бросают руки вниз, и раслабляются
|
- Дидактическая игра на развитие фонетико-фонематических процессов.
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «У», а, у, и, а, в, у, с, у и т.д
- Проговаривание скороговорки
Уля сварила уху для утят,
Только утята ухи не хотят.
- Дидактическая игра на развитие связной речи
Составление рассказа «Неудачная охота» по серии сюжетных картин.
- Итог занятия.
Логопед: ребята у вас на столе лежат смайлики, если вам понравилось занятие покажите мне смайлик с улыбкой, если не понравилось покажите грустного смайлика.
|