Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
Суббота
20.04.2024
08:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
          Муниципальное бюджетное дошкольное    
      образовательное учреждение
      "Головчинский детский сад комбинированного вида "СОЛНЫШКО"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Экскурсия в Храм Преображения Господня
15:26
Экскурсия в Храм Преображения Господня

   В предшествующие Пасхе дни, воспитанники старшей группы «Радуга» детского сада «Солнышко», посетители Храм Преображения Господня села Головчино.

Целью этой экскурсии стало духовно – нравственное воспитание детей, приобщение к народной культуре и традициям родного края.

Экскурсия началась с обхода территории храма и познавательного рассказа об истории храма.

   Затем нас радушно встретил отец Георгий, настоятель Храма Преображения Господня и познакомил дошкольников с правилами поведения в стенах церкви: что перед входом в храм следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко разговаривать и смеяться. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви и сразу почувствовали, что в храме царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия. Ребята внимательно и благоговейно слушали отца Георгия.

   Батюшка познакомил ребят с убранством церкви. Он предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы и остановиться у достаточно редкой иконы Божией Матери Прибавление ума. На образе этой иконы дети увидели стоящую с младенцем на руках Богородицу, у входа в небесный портал, окутанные в покрывало. Их окружают ангелы с зажженными свечами в руках. А в нижней части изображены маленькие дома, что олицетворяют Небесный Иерусалим. Молитва этому образу Девы Марии помогает в выборе верного пути в жизни и в достижении успехов в учении. Отец Георгий поведал, что произнеся молитву перед иконой, нужно дважды перекреститься с поясным поклоном, приложиться к иконе, поцеловать ее и затем перекреститься в третий раз.

  Так же Отец Георгий рассказал ребятам о церковных свечах, что к церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу.

Экскурсия в церковь прошла интересно и познавательно.

Спасибо отцу Георгию за радушную встречу, внимание и подарки.

   По дороге из храма в детский сад ребята делились своими впечатлениями друг с другом. А вечером с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь.

Просмотров: 273 | Добавил: Solnishko | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz