Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
Четверг
18.04.2024
20:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
          Муниципальное бюджетное дошкольное    
      образовательное учреждение
      "Головчинский детский сад комбинированного вида "СОЛНЫШКО"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Экологическая тропа
10:17
Экологическая тропа
   Экологическая  тропа – одна  из  современных  форм  воспитания  и  образования  детей  — работа в экологически  значимом пространстве, на  образовательном   маршруте, проходящем  через  различные  природные  объекты .  Знакомясь  с  природой, особенностями природного  ландшафта,  дети  и  взрослые расширяют  свой  кругозор.  Экологическая  тропа  дает  возможность увидеть объект  в  разные  отрезки  времени. Все  это  способствует  закреплению  и  обогащению  речевого  материала, отрабатываются  навыки  правильного звукопроизношения, развиваются  психические  процессы.  В общении с природой  развивается детская любознательность, расширяется  кругозор, проявляется интерес к труду, пробуждается чувство  прекрасного. Экологическая  тропа имеет большое значение  для воспитания  у детей любви к родному краю.
     Наш детский сад  расположен в красивой  местности; здесь растут разнообразные деревья- тополя, березы, клены, липы, каштаны, ели,  туи. Красив и прекрасен наш участок в любое время года.  Воспитатели совместно с детьми с самого  начала года ведут постоянные  наблюдения за  изменением в природе. Ежедневно осматривают растения  на участке: вот появились первые желтые листья, деревья  и кустарники  стали еще наряднее. Обращают внимание на форму и окраску листьев, предлагают  послушать как они шелестят, шуршат под ногами.  Дети  повторяют за ними слова  и стараются  их запомнить: шелестят, шуршат. Словарь детей пополняется новыми словами, они запоминают  название  растений, птиц.  А  как красиво выглядит природа поздней осенью, когда вокруг так серо и мрачно. Всё вокруг словно замерло   в ожидании зимы и первого снега. И никто не знает, когда он выпадет. А может, это произойдёт уже сегодня? Первый снег всегда поднимает настроение. Получается, что живёшь в ожидании чуда.
      В один из пасмурных осенних дней мы предложили детям пройти по участку и посмотреть на деревья и увидеть  прекрасное.  Ответы  детей, показали нам, что они стали более наблюдательными, внимательными, научились  чувствовать красоту  природы.






Просмотров: 440 | Добавил: Solnishko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz